Эндометриоз- лечить или наблюдать
Спрашивает: София
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте!
Полгода назад на узи обнаружились в левом яичнике эндометриоидные включения 9 и 10мм. После консультации с врачом, анализов решила попить Силует. 1 упаковку пропила и перестала, тк сводило о утрам ноги. Вообще гормоны принимать готова только в крайнем случае. Решила просто наблюдать.
Мне 26, беременностей не было и не планирую. Предохраняюсь презервативами. Цикл около 35 дней. Месячные 4 дня и 3 дня мазня. Так было всегда. Тянущие ощущения только в 1 день цикла, иногда когда бегу (на остановку, например, тянет именно с левой стороны). Больше ничего не беспокоит.
Щитовидку проверяла, гормоны половые- все в норме!
Сейчас сделала Узи, 2 включения в левом яичнике сохраняются, и еще добавились в матке. Признаки аденомиоза.
Врач назначил витамин Д3. Свечи во влагалище Утрожестан 4 месяца с 16-25 дц. Или Гарде (индол) 150 пить.
Необходимо ли лечение в данном случае утрожестаном? Индол я бы попила курсом, а вот к свечам отношусь скептически, учитывая, что у меня весь 2017 год были рецидивы молочницы и я ее кое как вылечила. Теперь больше не беспокоит, стараюсь избегать вот таких провоцирующих факторов.
Действительно ли необходимо лечение или просто продолжать наблюдать, принимая витамины и Индол?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 октября 2020 года

3 ответа
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-02 20:54
Здравствуйте. Скептически отношусь ко всему назначенному "лечению". Тем более, заболевание прогрессирует.
Эндометриоз -хроническое и ГОРМОНАЛЬНОЗАВИСИМОЕ заболевание. Лечится именно гормонами. Как бы Вам не хотелось, к сожалению.