Эмфизема, как лечить,?

Спрашивает: тамара
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Гипертония, тромбофлебит, хозл
Здравствуйте, у меня проблема с легаими диагноз хозл эмфизема на кт есть фиброз и одна булла. Часто болела горло и переходило на бронхи помогали только антибиотики. Год назад болела, я думаю был ковид диагноз не подтверждений, но делала кт был фиброз буллы не было. Почему опять сделала кт, в октябре начала ночью просыпаться от невозможности вдохнуть воздух через нос и вообще дышать стало трудно. Все свистит кашля нет мокрота не обильный, прозрачные. Лекарства, которые назначил врач вызывают тахикардию. В данный момент дышу будосенид 160/4,5, врач сказал пожизненно. Может есть другие варианты, это очень дорого 2 ингалятора в месяц. Спасибо.,если ответите.
. яв
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 декабря 2021 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-12-27 10:47
Здравствуйте, Тамара! Эмфизема это конечная стадия ХОЗЛ, эмфизема уже не лечится. Надо лечить ХОЗЛ. Можете приобрести другой ингалятор - аиртек 25/250, по 1 вдоху 2 раза в день, после каждого вдоха надо сполоснуть горло водой, воду выплюнуть. Ингалятора хватит на 2 месяца. Попробуйте. Буллы лечат торакальные хирурги, не пульмонологи. Обратитесь к ним.