Экзема кончиков пальцев

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, меня с мая месяца беспокоит экзема кончиков пальцев, проходила лечение тридермом, радевитом, видестимом, витамином А и другими витаминами - безрезультатно, полгода не делаю ногти гелем и исключаю все факторы, разрослось на половину среднего пальца, пошло на указательный. Сдача анализов показала иммуноглобулин е - в норме, эозинофильный белок 42. Из сопутствующих анализов тромбоциты 492 (высокие около 5 лет), все остальное в норме. Подскажите, пожалуйста, что делать? Могут ли повышенный эозинофильный белок давать такую экзему? Какое пройти лечение? И можно ли делать маникюр с покрытием, если он никак не влияет на разрастание и экзема распространяется и без него?
Теги: экзема пальцах рук
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 января 2021 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-01-23 21:22
Здравствуйте Дарья.

Кем Вы работаете? Какое есть хобби?

Повышенный эозинофильный белок не причина, а следствие процесса.

Гель-лак наносить не надо. Может ухудшить процесс.
Дарья 2021-01-23 21:25
Я работаю бухгалтером удалённо, делаю открытки своими руками и занимаюсь работой по дому,
Следствие каких процессов это может быть? И как мне действовать дальше?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-01-23 21:32
Причиной может быть контакт с клеем, красками или бумагой.

Ограничьте контакт с водой. При работе с клеем, бытовой химией используйте перчатки. Под резиновые перчатки надевайте х/б перчатки.

Нафото видно, что есть покраснение кожи. Значит процесс воспаления кожи сохраняется.

Для лечения сейчас используйте крем Акридерм 2 раза в день на 7 дней + специальный крем Сенсадерм 3-4 раза в день.

Исключите контакт с клеем, красками и бытовой химией.

Через 5 дней напишите о результатах лечения.