Трещинки около ногтей по бокам

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, около года периодически появляются трещинки около ногтей по бокам. Очень болезненные, особенно когда ударишь обо что-то. Ноготь уменьшается в размерах. Бывает и около здорового ногтя.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 января 2022 года

5 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2022-01-18 08:10
Здравствуйте.

По внешним признакам и описанию это экзема кончиков пальцев.
Платная консультация
Светлана 2022-01-18 09:02
Спасибо. Лечение какое возможно в моем случае? Еще около ногтя под кожей бывают точки, наполненные жидкостью, иногда зудят. При срезании кожи, верхнего слоя, прозрачная жидкость выливается, и остаются дырочки красные, пол миллиметра глубиной. Напишите лечение пжлста. Спасибо еще раз за внимание.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2022-01-18 09:17
Ок.

Это экзема кончиков пальцев.

Необходимо ограничить контакт с водой.

Никаких ванночек!

Исключить контакт с бытовой химией, раздражающими веществами.

Наружно Тридерм 2 раза в день на 10-14 дней.

Важно постоянное и ежедневное использование увлажняющих средств.
Наружно Диадерм регенерирующий 2-3 раза в день длительно.
Платная консультация
Светлана 2022-01-18 10:03
Спасибо большое
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2022-01-18 10:23
Пожалуйста.
Надеюсь помог.