Экструзия диска в пояснице
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Фоликул. Киста яичника, тромбофлебит
Добрый день!
Беспокоит 5-ый месяц боль в пояснице на протяжении суток, с утра особенно. Скованность в амплитуде колебания тазом. В ноге не отдаёт. Боль слегка жгучего, тянущего характера.
ПО МРТ от апреля 2023 г. дорсальная медиальная экструзия L4-5 межп. Диска с дискодуральной заинтересованностью, без стеноза позвоночного канала, без корешковой заинтересованности. Расположена горизонтально, 4 мм., умеренно деформирует твёрдую оболочку конского хвоста.
ЛЕЧЕНИЕ: до МРТ думали остеохондроз. Лечили НПВП + витамины+миорелаксанты. В феврале меняли схему Аркоксиа 90 мг на 14 дней и Габапентин 300 по 1 штуке на 10 дней. В марте 3 укола НПВП + 5 уколов комбилепен. Апрель - пауза. Май - мукосат уколы начала
Вопрос: можно ли это вылечить как-то и убрать боль в пояснице или оперативное вмешательство только?
Спасибо!
авствуйте,
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 14 мая 2023 года

1 ответ
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2023-05-15 13:50
Здравствуйте.
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить весь объём МРТ снимков в цифровом формате dicom. Если МРТ исследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию.
Откройте записанное на диск исследование и найдите папку DICOM. Скопируйте папку на компьютер, либо скопируйте всё содержимое диска. Архивируйте папку с исследованием в формат zip или 7zip. Загрузите архив на файлообменник http://dropmefiles.com/. Отправьте ссылку для скачивания на e-mail: t9519191113@gmail. Com, либо Telegram на номер +79519191113. В сопроводительном письме опишите историю заболевания и симптомы. Приложите фото или сканы медицинских документов отдельными файлами, либо архивом.
Запись рентгенологического (рентгенография, КТ, МРТ) исследования на электронный носитель может быть выполнена сразу же после обследования. Если у Вас нет записи исследования на диске, Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать исследование на диск. При необходимости, можно купить и предоставить для записи диск формата DVD-R. Приказ Минздрава РСФСР №132 от 02.08.1991: срок хранения 2 года при отсутствии патологии, 5 лет для снимков, отражающих патологические изменения.
Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук Тихомиров Сергей Евгеньевич
Сайт: https://www.tikhomirovse.net/
Если основной сайт не открывается, дублирующая страница: https://vk.link/neurotelemed
1