Что за боли напоминающие молнии и как их преодолеть?

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемый Сергей Евгеньевич! Помогите пожалуйста разобраться в сложной ситуации. Моему мужу 1 месяц назад сделали операцию на позвоночнике в поясничном отделе после ранения. Огнестрельное слепое проникающее ранение брюшной полости с повреждением забрюшинного пространства, многооскольчатый перелом дужек, остистых отростков l3, l4. Поставили металлоконструкцию из 8-ми болтов, достали костные отломки со столба и сделали пластику перебитых корешков. Вставать разрешают, но стопы не чувствительны, еле ходит с фиксаторами для стоп. Разрешили сидеть 5-10 минут, после чего начались страшные боли в пояснице. Боли имеют разный характер. Иногда как молнии простреливающие от поясницы в стопы или в пальцы ног, которые не чувствительны. Иногда боли в пояснице как спазмы тянущие. Муж кричит от боли и боится повернуться. Что это за боли и как с ними бороться? Есть ли надежда, что чувствительность вернется в стопы? Нервные корешки могут заново отрасти или нет? Спасибо вам большое за ответ.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 15 декабря 2022 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-12-16 08:36
Здравствуйте. Для ответа на вопрос и дачи рекомендаций в Вашем случае необходимо подробно изучить КТ и МРТ-снимки в полном объёме в цифровом формате dicom. Если КТ/МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации.

Откройте записанное на диск исследование и найдите папку DICOM. Скопируйте папку на компьютер, либо скопируйте всё содержимое диска. Архивируйте папку с исследованием в формат zip или 7zip. Загрузите архив на файлообменник http://dropmefiles.com/. Отправьте ссылку для скачивания на e-mail: t9519191113@gmail. Com, либо Telegram на номер +79519191113. В сопроводительном письме опишите историю заболевания и симптомы. Приложите фото или сканы медицинских документов отдельными файлами, либо архивом.

Запись КТ и МРТ исследования на электронный носитель может быть выполнена сразу же после обследования. Если у Вас нет записи исследования на диске, Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать исследование на диск. При необходимости, можно купить и предоставить для записи диск формата DVD-R. Приказ Минздрава РСФСР №132 от 02.08.1991: срок хранения 2 года при отсутствии патологии, 5 лет для снимков, отражающих патологические изменения.

Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.

Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук Тихомиров Сергей Евгеньевич

Сайт: https://www.tikhomirovse.net/

Если основной сайт не открывается, дублирующая страница: https://vk.link/neurotelemed