Гидроцефалия. Насколько все страшно по МРТ?
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз, удален желчный, сколиоз, опущение почки
Здравствуйте,
С 2017 года мучаюсь с дискомфортом слева. Ставили дорсопатию шейного отдела, остеохондроз, сколиоз. Поднималось плечо вверх, стала оегкая асимметрия лица.
В 2022 переболела ковидом и гриппом, начались приступы озноба и дурноты. Врач направила на МРТ и там оказалась гидроцефалия. Насколько я понимаю, степень еще не очень высокая. Показана ли операция при такой картине? Что вообще делать и насколько страшно?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 8 февраля 2023 года

2 ответа
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2023-02-08 22:16
Здравствуйте.
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить весь объём МРТ снимков в цифровом формате dicom. Если МРТ исследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию.
Откройте записанное на диск исследование и найдите папку DICOM. Скопируйте папку на компьютер, либо скопируйте всё содержимое диска. Архивируйте папку с исследованием в формат zip или 7zip. Загрузите архив на файлообменник http://dropmefiles.com/. Отправьте ссылку для скачивания на e-mail: t9519191113@gmail. Com, либо Telegram на номер +79519191113. В сопроводительном письме опишите историю заболевания и симптомы. Приложите фото или сканы медицинских документов отдельными файлами, либо архивом.
Запись рентгенологического (рентгенография, КТ, МРТ) исследования на электронный носитель может быть выполнена сразу же после обследования. Если у Вас нет записи исследования на диске, Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать исследование на диск. При необходимости, можно купить и предоставить для записи диск формата DVD-R. Приказ Минздрава РСФСР №132 от 02.08.1991: срок хранения 2 года при отсутствии патологии, 5 лет для снимков, отражающих патологические изменения.
Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук Тихомиров Сергей Евгеньевич
Сайт: https://www.tikhomirovse.net/
Если основной сайт не открывается, дублирующая страница: https://vk.link/neurotelemed