Экстрасистолы. Это опасно?

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, у меня вегето-сосудистая дистония. Часто болит голова, давит скулы, на погоду особенно, случаются иногда панические атаки. Проходила лечение: Магний б6, Тиоцетам, Сермион. Скажем так, не очень эффективно. Кардиограмму делала, там все хорошо, сказали. Давление 100/60, как правило. Но каждый день у меня эти толчки, экстрасистолы. Особенно после еды. Не знаю, что с этим делать. Это опасно? Я также эмоциональный и чувствительный ко всему человек, от этого тоже и голова побаливает и экстрасистолы. Была у 3-х невропатологов. Лечение не помогает, экстрасистолы все же есть. Что это может быть. К слову, у отца моего тоже они есть. Это что семейное?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 июля 2020 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-07-01 13:16
Здравствуйте. При отсутствии патологии сердца экстрасистолы не опасны, они встречаются у здоровых людей. Если появляются после еды, стоит сделать ЭГДС на выявление рефлюкс-эзофагита (при забросе кислого содержимого желудка в нижнюю треть пищевода, происходит спазм пищевода и рефлекторно раздражаются рецепторы сердца). Экстрасистолы по наследству не передаются. С уважением, Порфирьева Л. А.