Экстрасистолия или психосоматика?
Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я хотела бы узнать насколько опасны экстрасистолы? У меня они появляются очень хаотично, могут неделями не беспокоить, а могут в течение где-то часа дергать. Появляются преимущественно перед сном, причем каких-то явных провоцирующих факторов нет, появляются в состоянии покоя, при физической нагрузке, слава Богу, пока ни разу не чувствовала. Я на них никак не реагирую, вот вообще: голова не кружится, в глазах не темнеет, одышки нет, да даже после экстрасистолы сердечный ритм не увеличивается, я их ощущаю только потому, что это очень неприятно. Была у кардиолога: меня прослушали со всех сторон, сказали, что все клапаны отлично прослушиваются, ЭКГ отличное, никаких экстрасистол не зафиксировано, делала УЗИ - никаких структурных изменений сердца нет. После длительных приступов появляется тупая боль в правой части грудной клетки. Мне пока прописали только курс Тенотена на 3 месяца, кардиолог сказала, что эти экстрасистолы - нервные. Я очень чутко на них реагирую в эмоциональном плане, они провоцируют панику, сразу начинаешь думать, что они могут спровоцировать остановку. Может быть, здесь мне подскажут что делать, в Интернете прочитала, что экстрасистола может вызвать внезапную остановку, верить или нет не знаю, помогите, пожалуйста, я уже не знаю куда идти и что думать.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 февраля 2021 года

5 ответов
Здравствуйте в экстрасистолах ничего страшного нет, сердце от них не остановится, согласна с вашим врачом, что это чисто ваше субьективное ощущение, в вашем случае будет достаточно успокоительных