Экстрасистолия 4 года

Спрашивает: яна
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: гастрит,ВСД.
Здравствуйте, меня уже 4 года мучает экстрасистолия. Ходила к нашим врачам делала простое экг- ритм синусовый, прописывали магне б6. но они так и не прекращались, послали на УЗИ сердца (3 года назад) никаких отклонений, хотя в подростковом возрасте был пролапс по моему так (провисание створки клапана), но и его не обнаружили. Вообщем смирилась так и живу с ней, никаких лекарств не принимала. Родила ребенка и пол года назад опять начали беспокоить ежедневно, а перед месячными еще чаще. Сделала суточное ЭКГ, зафиксировано 119 желудочковых экстрасистол. Но меня больше сейчас волнует другое, так как с экстрасистолами я уже свыклась, то бывает что ритм сердца сбивается так, будто начинает трепыхаться секунды 3-4. меня охватывает жуткая паника, но не потери сознания и каких либо других симптомов больше нет, стараюсь быстрей перевести дыхание и приступ прекращается. Что это может быть? Подскажите может мне нужно какое то лечение или профилактика?
Теги: экстрасистолы перед месячными, экстрасистолия перед месячными, экстрасистолия во время месячных
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 февраля 2015 года

22 ответа

Здравствуйте, Яна! 119 экстрасистол за сутки считаются не значимым количеством, т. е. здоровью не угрожают и лечения не требует. Предсердных не было совсем? Возможно, те трепыхания, что вы ощущаете, представляют собой несколько экстрасистол подряд. Единственным радикальным методом лечения экстрасистол является радиочастотная аблация. В вашем случае можно принимать магне в6 курсами по 1месяцу 2-3 раза в год. И попробуйте записаться на холтер на тот день, когда предполагается бОльшее количество экстрасистол.
Будьте здоровы!
яна 2015-02-16 09:38
Екатерина Алексеевна, спасибо за ответ! Я напишу все что написано в таблице нарушения сердечного ритма, так не знаю что именно важно в описании моей проблемы. Одиночные желудочковые полиморфные экстрасистолы -119; одиночные предсердные полиморфные экстрасистолы -7; парные предсердные экстрасистолы -1; групповые предсердные полиморфные экстрасистолы -2. Скажите пожалуйста, нет ничего серьезного из описанного? И хотела спросить про панангин, мне посоветовали его в аптеке вместо магне б6', как думаете стоит ли мне его применять? Или можно ограничится только курсами магне б6'? И еще вопрос, наш аналог магнелис уступает импортному препарату? Спасибо за внимание!
наталия 2016-02-22 14:38
Здравствуйте! У меня каждый день во второй половине дня начинается трепыхание сердца (Ощущение что оно в горле), учащается пульс. Узи сердца в порядке. Подскажите пожалуйста что мне делать? Это ужасное чувство.
-1
Страшного ничего по холтеру нет. Панангин и магне в6 совсем не одно и то же. В случаях с экстрасистолами предпочтительнее магне в6, можете попробовать магнелис.
Здравствуйте! Сделайте холтер экг.
Наталия 2022-12-13 09:38
Здравствуйте. Подскажите, какая разница между магникумом и магне б6?
Здравствуйте посмотрела составы, они абсолютно одинаковые
Платная консультация
яна 2015-02-16 14:59
Вот что хотела еще спросить, вот чем может быть обусловлено, что экстрасистолы всегда ощущаются во время бодрствования, а во сне нет, а перед месячными за неделю я начинаю ощущать их гораздо чаще и сильнее? Мне еще порекомендовала знакомая попить аптечную спиртовую настойку боярышника, мол при аритмии помогает. Что вы на это скажете? Извините конечно за приставучесть, просто обращаясь к нашим врачам с этой проблемой никто не дает развернутого ответа, все отмахиваются говорят не обращайте внимания. И скажите пожалуйста, когда бывают эти экстрасистолы много в подряд, не нужно принять какое то средство, волокардин или валидол. Я жутко паникую в такие моменты(
Ваша паника вполне понятна. Но количество нарушей ритма за сутки не значимое. Панангин и магне в6 совсем не одно и то же. При желудочковых артмиях рекомендуются препараты магния в первую очередь. Можете попробовать отечественный аналог, думаю он не сильно уступает по качеству. Боярышник не повредит, только не превышайте дозировку. Насчет того, что когда-то чаще нарушения ритма, а когда-то реже, это индивидуально, экстрасистолы не очень предсказуемы.
В момент групповых нарушений ритма и тревоги лучше принять не валидол, а корвалол, 20-30 капель.

Ольга 2020-08-05 22:43
Здравствуйте. Мне 43 года. Трое детей. Я вот тоже ходила к терапевтам разным с этой проблемой. Ответы такие же, что от экстрасистолии не умирают и т. д. У меня на этой почве развился невроз и давление стало подскакивать. В общем, если сами себе не поможете, никто не поможет. Пейте на регулярной основе Магнелис В6 и Панангин. Занимайтесь хотя бы через день кардио по 40-60 минут (начинайте с 20 минут), пульс должен быть не выше 100-110 уд. В мин. Во время тренировок следить за дыханием, глубокий вдох носом, выдох ртом. Если сбился ритм сердца, остановитесь, присядьте, сделайте несколько спокойных вдохов-выдохов. Можно с улыбкой) Мне это всё помогло. Экстрасистол стало меньше значительно и в частности, они возникают перед месячными. Ещё очень важный момент! Не переедайте! Ешьте 5-6 раз в день по 250 гр. Еды. Исключите хлеб из белой муки, сахар и ешьте минимум соли. Фрукты и сухофрукты можно. Надеюсь, вам пригодится эта информация.
яна 2015-02-17 22:32
Спасибо Вам огромное за отзывчивость! Вы меня очень успокоили) буду следовать вашему совету, пить магний и наверное попытаюсь отвлечься от этого недуга) извините последний вопрос созрел, с таким типом аритмии есть ли какие то ограничентя? Или же с этим можно и нужно жить нормальной жизнью не забивать голову что станет гораздо хуже. За 4 года измучала да и нервы потрепала эта экстрасистолия(
яна 2015-02-17 22:39
Извините пожалуйста, а магне б6' (магнелис) при желудочковой аритмии лучше в какой дозировке принимать?
По 2таб 3раза в день вам будет достаточно в течение месяца. Ограничений особых нет, наоборот, при занятиях спортом вы тренируете сердечно-сосудистую систему. Попробуйте йогу, плавание, подвижные командные игры (волейбол, например). Практически у каждого человека проскакивают иногда экстрасистолы, просто у всех разная "чувствительность". Так что с ними можно, и нужно жить долго и счастливо:)
яна 2015-02-19 09:46
Скажите пожалуйста, а то что я описывала раннее вот эти групповые экстрасистолы(трепыхания) это не опасно?
Это не смертельно, при должном образе жизни в вашей ситуации думаю получится обойтись без антиаритмических препаратов.
Ольга 2015-09-03 12:44
Яна, как у вас дела с экстрасистолией. Давайте спишемся, у меня есть ряд вопросов. Заранее спасибо.
Наталия 2018-11-30 11:11
Здравствуйте. Меня беспокоет экстросистолия. После вторых родов вот уже 3 года переодически начинает она меня беспокоить. Начинается паника боязнь смерти. Пить таблетки боюсь. Слышала что надо магний пить. А так по симптомам начинается слабость, кошмары ночные, и нет нет выскочат экстросистолы. Что мне делать подскажите?
Здравствуйте! Сделайте холтер экг. В небольшом количестве экстрасистолы не опасны. Можно начать принимать препараты магния (магнерот, магнеБ6) по 1т 3р в день.
Яна 2016-02-24 08:53
Добрый день, очень неожиданно и приятно что спустя столько времени вы интересуетесь моим самочувствием!) не знаю даже как сказать, вроде и ничего, но от этой гадости избавится вообще не получается (с недавнего времени примерно месяца три назад вообще появился такой симптом как ощущения нехватки воздуха, или как будто дыхание прерывистое отключается, я так понимаю что это все идет от головы! Сейчас вышла с декрета на работу и вроде стало лучше, так как начала отвлекаться и забывать про эти гадости. К нашим врачам не пойду, поставят клеймо и скажут что я ненормальная (пытаюсь со своими атаками и страхами справляется самостоятельно.
Мейлан 2017-03-01 22:51
У меня почти такие симптомы. 10 дней как
Ирина 2018-04-11 07:30
Здравствуйте Яна! Случайно наткнулась на вашу проблему с которой борюсь уже 6 год. Все симптомы один в один. Пол года назад врачи все таки установили мне диагноз и это был 'ТОКСОКАРОЗ'. Я конечно не утверждаю, что у нас одна и та же проблема, но исключить не мешало бы. Сдайте кровь на паразитов.
Ольга 2018-11-01 20:05
Ирина после предположительной причины получилось у вас пролечиться и избавиться от экстрасистол?