Дюфастон при кисте яичника, сбой цикла

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у меня обнаружили кисту левого яичника на узи. Анализы не назначили. Назначили дюфастон с 11 по 25 день цикла (по 2 таблетки в день) 3 месяца.
Пропила первый месяц - месячные оттянулись на неделю.
Пропила второй месяц- месячные начались на неделю раньше.
При этом до приёма дюфастона цикл был хороший.
Самочувствие хуже, головокружения.
1) Помогает ли дюфастон действительно убирать кисту или только вредит мне?
2) Какие анализы надо сдать?
3) Можно ли отменить дюфастон раз он дает головокружения, сбой гормонов ( возможно) или надо подождать пока киста не исчезнет?
Заранее спасибо за помощь!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 апреля 2019 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-04-20 10:05
Здравствуйте. Да, должен помочь, но схема должен быть с 16 по 25 день м. ц. 3 цикла.
2. Пока принимайте дюфастон.
3. Если побочные эффекты будут на столько выражены, что необходимо отменить его, тогда нужно сменить препарат.
Марина 2019-04-20 14:45
Большое спасибо за предыдущий ответ!
Ещё скажите пожалуйста, какие анализы Вы порекомендуете сдать?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-04-20 20:16
На сейчас прежде всего необходимо исключить кисту из-за воспаления. Сдайте бактпосев и фемофлор.