Двустороннее гидроцеле у ребенка 6 лет

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте! Моему сыну (6 лет) диагностировали двустороннее гидроцеле на медосмотре перед школой. Сегодня были в одной из детских больниц города на осмотре у зав. Хирургического отделения с целью записаться на плановую операцию. Врачом было озвучено, что операцию придется делать за два раза (сначала с одной стороны, спустя 2-3 месяца с другой, оба раза под общим наркозом), т. к. по полису ОМС им оплатят это как одну операцию, а по факту их две. И запись ближайшая через 7 месяцев на июль (хотя мне всегда казалось, что плановые операции стараются летом не делать без острой необходимости, может я ошибаюсь). Но тут же было озвучено, что платно мы можем это сделать у них хоть через два дня, и тогда они сделают обе стороны за один раз. У меня напрашивается в связи с этим вопрос - действительно ли по полису невозможно сделать эту операцию за один раз с обеих сторон (срок через семь месяцев меня не смущает, срочности нет), или мы попали к не очень добросовестному врачу, который пытается нас склонить к платному варианту? (так как любой родитель не хочет делать общий наркоз ребенку дважды). Спасибо заранее за ответ.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 12 декабря 2017 года

7 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-12-13 16:40
Я не знаю нюансы вашего страхования и ответить не могу точно. Вообще желательно делать операцию по поводу гидроцеле сначала с одной стороны, а потом с другой, так как будет отек и могут возникнуть проблемы с мочеотделением или другие проблемы.
Платная консультация
Мария 2017-12-13 22:18
Спасибо большое за быстрый ответ! О нюансах с отеками мы были не в курсе. Значит будем делать за два раза, если так безопаснее для ребенка.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-12-14 01:19
Так безопаснее, так как отек после операции может быть в 2 раза больше чем сама водянка до операции.
Платная консультация
Мария 2017-12-16 23:47
Спасибо еще раз большое за консультацию! Тогда однозначно буду делать за два раза, попробую записаться в ДГБ 1 в СПб, если получится.
Марина 2021-12-24 08:05
Здравствуйте. Сделали обрезание 8 дней назад, ребенку 7 м до сих пор нет улучшений. Кажется, даже наоборот хуже. Корочка не образовывается, рана кровит. Сказали мазать зелёнкой и левомиколем. Скажите пожалуйста, что нужно делать в такой ситуации?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-12-25 17:18
Обрабатывайте бетадином 3-4 раза в день +примочки с отваром ромашки.