Два мазка - один за другим?

Спрашивает: Sasha
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, можно ли брать два отдельных мазка из уретры сразу один за другим? Если мне мазнули раз на микрофлору, а после того - другой палочкой сразу на ПЦР половых инфекций, может ли это исказить качество второго анализа или, например, не выявить какого-то патогена из-за того, что некоторую часть биоматериала убрал первый мазок?
Категория: Венеролог
Добавлен: 10 августа 2021 года

1 ответ

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2021-08-10 10:45
Здравствуйте. При ПЦР обследовании берется соскоб. Это разные методики обследования. На результаты это никак не повлияет.