ДЦП. Нога короче другой

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: ЧМН сходящееся содружественное косоглазие, амблиопия, гиперметропия средней степени обоих глаз с астигматизмом,
Здравствуйте, подскажи пожалуйста. У меня у дочки ДЦП, гемипаретическая форма справа средней степени, резидуальныйпериод. GMFCS 1уровень. Родилась в 31 неделю, первый ребёнок из двойни. Мы проходим лечение каждые три месяца. Делаем массаж мышц спины и правых конечностей №10, лечебная гимнастика №10, физеотерапия СМТ на рефлексогенные зоны паравертебрально №10, ИРТ №7 и введение препарата БТА "Диспорт" в мышцы правой нижней конечности. В том году правая нога была короче левой примерно на 1 см, в этом году она стала короче почти на 2 см. Разговаривала с нашим врачом невролог ом по поводу стелек ортопедические для выравнивания длинны ног, чтоб не было искривления позвоночника. Она сказала что не надо. Подскажите пожалуйста нужны ли ей такие стельки или нет. Очень переживаю за здоровье дочки. Надеюсь на ваш опыт.
Добавлен: 7 июля 2021 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-07-19 08:06
Нет, не нужны. Показано продолжать реабилитацию