Достоверны ли пцр

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, беспокоит жжение во влагалище, боли внизу живота. Уже много раз назначали лечение от баквагиноза которые не помогли. Посевы на микрофлору приходят либо чистые либо с разными бактериями в низкой степени. Пцр на ЗППП сданы, чистые. Летом положили в больницу с аднекситом, после лечения симптомы толком не проходили, врачи сказали что все похоже на зппп, не могут обычные бактерии в низких титрах вызвать такое воспаление. Когда пользуюсь свечами вагинально-ощущение что внутри слизистой что-то сидит и свечи это не убирают. Пересдавала на ЗППП несколько раз, ничего не находят. У моего бывшего при этом высеивается уреаплазма уреалитикум. Может ли пцр не выявлять инфекцию, по какой причине и как сдать анализы чтобы точно убедиться что они достоверны?
Категория: Венеролог
Добавлен: 10 января 2021 года

1 ответ

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2021-01-10 17:01
Здравствуйте. Вы можете сдать анализы в разных лабораториях.
ПЦР диагностика, на сегодняшний день является самой достоверной, но иногда случаются ложные реакции, поэтому данные обследования лучше пересдать.
Что касается уреаплазмы, то она относится к условно-патогенной флоре и если нет никаких жалоб, то данное заболевание можно не лечить. В вашей ситуации заочно сложно разобраться, но возможно вам необходимо пройти курс лечения от уреаплазмы.