Достоверен ли диагноз дисплазия тбс?

Спрашивает: Алёна
Пол: Мужской
Возраст: 4,5 месяца
Здравствуйте, сегодня на приеме у травматолого-ортопеда ребенку поставлен диагноз Дисплазия тбс. Сначала доктор пытался развести ножки в тбс, но ребенок изначально был напряжён и плакал. После сделали рентген. Прикрепляю фото.
В 3 месяца на УЗИ скрининге была поздняя оссификация и больше ничего.
Затем в 4 месяца на приеме у невролога доктор развела ему ножки и сказала что"все отлично", но тогда ребенок был расслаблен и спокоен.
Вопрос: возможно ли возникновение дисплазии за такой короткий срок или прости невролог и узист не компетентны в этом вопросе.
Насколько все серьезно по снимку.
Спасибо!

3 ответа

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-08-27 04:43
Окончательную точку ставит рентгенограмма. Именно по ней смотрят наличие дисплазии. По вашей рентгенограмме дисплазия есть
Алёна 2021-08-27 08:20
Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста: достаточно ли в данной ситуации только массажа, электрофореза и ЛФК (назначено по 10 сеансов)? Т. е никаких стремян и распорок и подушек нам не назначали, а ведь ребенку на сегодня уже 5 месяцев. Очень боюсь упустить время! Насколько эффективно назначенное лечение в нашей ситуации? Или может нужно ещё что-то добавить? Очень волнуюсь.
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-08-28 08:15
Обязательно нужна шина