Достаточно ли анализа ТТГ?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте,
5 лет назад обнаружили узел на щитовидке (размер не помню). Анализы не делала. Но эндокринолог рекомендовала избегать йодосодержащих препаратов (из этого я сделала вывод, что у меня гипертиреоз, верно ли?), загорать только в шарфе, обследоваться каждые полгода (но я не обследовалась).
Беспокоили только следующие симптомы: эрозия зубной эмали (появилась давно, лет 8 назад после переезда в другой регион и очень стрессовой работы на новом месте), даже при небольшом стрессе потеют подмышки (симптом появился после родов 4 года назад).
Сейчас беспокоит следующее: 3 дня болел лимфоузел в грудной клетке (средостения, самый верхний, с правой стороны), одновременно появилось ощущение кома в горле тоже чуть справа и ощущение кома или воспаления чуть правее солнечного сплетения. Но, возможно - причина "кома" была не в щитовидке, т. к. накануне мы в течение двух недель делали ремонт и дышали штукатуркой, это могло вызвать проблемы с бронхами.
Подскажите, если я просто сделаю анализ на ТТГ, и показатели будут в норме - можно ли спокойно жить дальше следующие полгода, или всё равно нужно делать УЗИ/пункцию?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 января 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-18 00:14
Здравствуйте, Елена.
  1. "(из этого я сделала вывод, что у меня гипертиреоз, верно ли?) " – абсолютно неверно. Такой диагноз может ставиться только по результатам анализов крови на гормоны щитовидной железы.
  2. "если я просто сделаю анализ на ТТГ, и показатели будут в норме - можно ли спокойно жить дальше следующие полгода, или всё равно нужно делать УЗИ/пункцию? " – анализ крови на ТТГ не даёт никакой информации о структуре щитовидной железы. При таких жалобах стоит выполнить УЗИ.
С уважением, Надежда Сергеевна.