Дорзальная. Секвестрирующая. Парафораменальная. Грыжа L5s1
Спрашивает: лена
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Атрофич. Гастродуад, миома матки
Здравствуйте, был приступ в начале мая боли в спине и ноге, сейчас боли сняли, осталось - мурашке по внеш. Стороне стопы, пятки мизинца, утерян аххилов рефлекс. По мрт высота L5 s1 и интенсивность от него мр сигнала снижены. Отмечаются дорзальная диффузная протрузия L4L5 до 2 мм, деформирующая переднюю стенку дурального мешка.,межпозв. Отверстия без компрессии корешков
-дорзальная. Секвестрирующая. Парафораменальная. Грыжа L5s1левосторонняя. Распространяется кзади до 10 мм и краниально до 26 мм, деформирующая левую стенку дурального мешка, межпозв. Отверстия, прилежащая к левому корешку l5в позв. Канале.
-сагиттальный размер позв. Канала сужен до 14,5мм на этом уровне.
-имеются грыжи шморля тел th 11, L5
мне нужна операция? И как жить теперь? На данный момент получаю лечение берлитион, галидон, дексаметазон, мексидол, ипигрикс, нейробион, лфк.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 26 мая 2018 года

5 ответов
Томаев Григорий Гавриилович
нейрохирург 2018-05-26 21:20
Грыжа межпозвонкового диска - заболевание не смертельное. Судя по данным МРТ и неврологическому дефициту (чувствительные и двигательные нарушения в стопе) показания для операции есть, но это точно не жизненные показания. Если не оперировать, возможны рецидивы болевого синдрома, нарастание чувствительных нарушений и слабости в сгибателях стопы.
1
лена 2018-05-26 23:45
Мне можно лфк и бассейн? Может как то спасет это от обострений?
нейрохирург 2018-05-29 16:53
По представленному Вами изображению понять что-либо невозможно. Обострения болевого синдрома могут и не повторяться, однако если при этом будут нарастать неврологические нарушения, восстановление может не наступить даже после удаления грыжи. Повторюсь, заболевание не смертельное и влияет на качество Вашей жизни, поэтому оперироваться или нет - решать Вам.
Лена 2018-05-29 17:04
Спасибо за консультацию. Буду оперироваться. Ох(
нейрохирург 2018-05-29 17:57
Пожалуйста, здоровья Вам.