Долихосигма. Копростаз у ребёнка в 3 года
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, ребёнок после как пошёл в садик плохо стал ходит по большому, но главное максимум через 3 дня точно ходил. А недавно 4 дня не было стула и в левой стороне живота прощупывались калловые массы. Вызвали скорую, увезли, сделали узи и Рентген, сделали клизму и она покакала, живот стал мягкий как обычно.
Скажите пожалуйста
Диагноз: ОСН: ВАР ТК: долихосигма. Копростаз.
Очень страшный диагноз? Начиталась уже в интернете, что диета всю жизнь, а гастроэнтерологу только через 2 дня.
И может как то расшифровывается «ВАР ТК»?
Заранее благодарю ????
Заключение осмотра прикреплю
Скажите пожалуйста
Заранее благодарю ????
Заключение осмотра прикреплю
Категория: Детский хирург
3 ответа
Врожденная аномалия развития толстого кишечника.
Нужно придерживаться диеты, пить слабительные, работать с психологом, добиваться стула ежедневно.
Платная консультация
Анастасия 2022-03-13 16:24
Здравствуйте, нам назначили диету №3, придерживаемся уже дней 12, слабительное выписали ЭКСПОРТАЛ, какает каждый день, но немного как овечьи какашки, мягче не становится, дозу уже увеличили до 10 мг.
Продолжайте, вырабатывайте режим дня и можно желчегонные добавить и проверить щитовидку.