Долго сидела у кабинета компьютерной томографии
Спрашивает: олеся
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, я не разбираюсь в интернете, поэтому не знаю, как задать наводящий вопрос, Поэтому отвечаю доктору новым вопросом. Доктор Огурцова Нина Викторовна спрашивает, зачем сижу около кабинета компьютерной томографии. Сопровождаю родственников. Надо ли измерить мне радиационный фон около кабинета. Какой дозиметр нужен. И покажет ли он что-то. Больше не буду ждать у кабинета. Но то, что я сидела в общей сложности часа 4. Что будет? Есть ли угроза облучения. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Рентгенолог

1 ответ
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-09-24 18:03
Никакой угрозы и риска нет. Кабинеты КТ оборудованы специальными защитным экранами, встроенными в стены, чтобы не проходила радиация. Дозиметры хорошие все, но заказывают их в специализированных организациях, которые имеют лицензию по поверке дозиметров. Врятли Вы найдёте что-то подходящее в обычных магазинах, а если и найдёте, то маловероятно, что они соответствуют стандартам.
В общем, волноваться не стоит, Вам ничего не грозит. А если переживайте, просто не находитесь рядом с кабинетом. Чисто психологически так будет легче.
1