Дочь жалуется на "шишки" на больших пальцах обеих ног

Спрашивает: Яна Андреевна
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Здравствуйте! Моей дочери Диане 13 лет, недавно она начала жаловаться на косточку около большого пальца обоих ног. Она у нее не болит, но увеличена и большие пальцы смотрят в сторону других. Мы хотели пойти в клинику, о сначала решили проконсультироваться вот так. Скажите пожалуйста, есть ли искривление или это такая особенность?
Если что, Диана в зоне риска, потому что у моего папы есть такая проблема и у моей свекрови тоже.
Проблем с лишним весом нет, смотрели по таблице, вес в норме, правда рост намного больше нормы.
Посоветуйте пожалуйста, как избавиться от этого, если тут и правда искривление. Может быть есть какие то массажи, физиопроцедуры, упражнения.
Заранее спасибо!
Категория: Детский хирург
Добавлен: 1 июля 2021 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-07-03 00:05
Есть искривление и оно будет становиться хуже. Нужно специальные бандажи одевать на большие пальци и носить их постоянно.