Длительный субфибрилетет

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Хр. тонзилит, хр. Вазомоторный ринит
Здравствуйте, моя дочь переболела 3 мес. Назад вирусной инфекцией. До сих пор у неё
субфебрильная температура , в основном 37-37.2, сделали КТ, заключение-признаки очагов уплотнения(фиброза?) S1-3 правого лёгкого. Прилагаю скан КТ и ОАК. Подскажите нам к кому обращаться и какие исследования ещё нужно сделать, чтоб не терять время и к какому специалисту обратиться? Что это может быть?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 июля 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-23 23:44
Это обычная поствоспалительная астения. Антибиотики не нужны. Рубцы после воспаления небольшие. У Вашей дочери может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.