Длительная субфебрильная температура
Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Во время беременности поставили ВСД по смешанному типу
Здравствуйте, началось все во время беременности, т. к. три раза лежала на сохранении. Постоянный страх смерти моей и ребенка. В роддоме боялась что не выпишут, что заболею сама или ребеночек. После родов страхи только усилились, боялась уснуть и не проснуться, не могла ничего планировать т. к. думала что скоро заболею и умру. Затем ребенка положили в больницу с пневмонией (изначально предполагали страшные диагнозы) обследовали, сделали КТ грудной клетки, все это время постоянные мои слезы, страхи и истерики. Стала очень раздражительной, боюсь за свое здоровье и здоровье близких. Ничего не хотела есть, делать, апатия ко всему. В июне того года поставили диагноз поверхностный гастрит (пролечила), болей сейчас нет. При гастрите были небольшие отклонения в ОАК (немного повышен СОЭ-16, гемоглобин 103) и температура 37-37,2, поднималась к вечеру. После лечения ОАК в норме, осталась теперь уже полтора месяца утром температура нормальная к вечеру поднимается до 37-37,2 потом сама так же падает где-то около 22.00 часов, раньше поднималась на 15-20 минут и тут же падала Во время подъема температуры приливы жара к лицу, горят щеки и уши. Иногда приливы жара бывают и без подъема температуры. Температуру сейчас не чувствую, только если пробую лоб или бросает в жар. Может ли это быть связано со стрессами?
2 ответа
Здравствуйте, Людмила.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva