Длинные запои с перерывами в месяц

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, у моей свекрови уже 4 года серьёзная проблема с алкоголем - приблизительно с 2018 года она пристрастилась к алкоголю, с каждым разом запои стали всё чаще и чаще и по продолжительности дольше, в последнее время она уходит "в загул" и 2 раза в месяц, реже - раз в месяц. Самый долгий перерыв был - два месяца, в начале года. Пьёт свекровь в основном пиво, реже - крепкий алкоголь, количество выпитых банок может доходить до 20 в день, убеждения и уговоры не действуют на неё, она упивается до бессознательного состояния, не контролирует происходящие вокруг ситуации, становится агрессивной и ругается с близкими. Предлагали лечение - она отказывается, капельницы для выхода из запоев делает редко. На лице уже видна "печать" алкоголизма - отёки, стеклянный взгляд, также у неё появилось рукотрясение (тремором в полном смысле слова это сложно назвать, просто дрожат руки). Подскажите, пожалуйста, реальна ли возможность вернуть свекровь к полноценной жизни? И каковы прогнозы на дальнейшую жизнь, если ситуация не изменится?
Категория: Нарколог
Добавлен: 23 июля 2022 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
нарколог 2022-07-23 19:38
Здравствуйте!

Пока она сама не осознает наличие у неё проблемы с алкоголем - все ваши усилия, к сожалению, не дадут результатов.