Дизбактариоз?

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, у ребёнка стал бурлить животик, повысилось газообразование. Всё это собровождалось болями. Апетит сильно ухудшился. Была назначен прибиотика бак-сет, боботик, и без диета. Сейчас состояние улучшилось, но жидкий стул. Пришёл результат анализа кала на Дизбактариоз. Могли бы нам его расшифровать и назначить лечение?

2 ответа

Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-01-11 03:15
Здравствуйте Анна,

по результатам анализа имеется нарушенное соотношение физиологической флоры и условно-патогенной на фоне перенесённого гастроэнтерита. В данном случае антибиотики не назначаются. Пожалуйста, начните приём кишечного сорбента, например смекта 2 пакетика в сутки (можно разделять на множество приемов) 5-7 дней. Так же необходим препарат лакто и бифидобактерий, например, флорин форте по 1 порошку 3 раза в день до еды 4 недели. После первой недели при отсутствии эффекта необходимо сделать паузу и пропить интестибактериофаг по 15 мл 3 раза в день до еды - 7 дней. После чего продолжить флорин. При повышении температуры, рвоте - показать ребёнка педиатру и полностью пересмотреть план лечения. Выздоравливайте
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-01-16 20:39
Здравствуйте, Анна,

какие есть улучшения? Как чувствует себя ребенок?
Так же буду благодарен за оставленный отзыв. Он поможет другим пользователям обратить на меня внимание и таким образом получить помощь.