Дисплазия умеренная

Спрашивает: валентин
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит
Здравствуйте, в феврале по фгдс был выставлен диагноз гастродуоденит и язва 12 перстной кишки, взята биопсия, пришл заключение умеренная дисплазия очаговая пищевода, врач сказал ничего страшного, прочитал я в интернете и незнаю яду выпить или повеситься, ведь это почти рак! Остальные анализы в норме, скажите пожалуйста насколько опасно заключение по гистологии, спасиб!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 апреля 2023 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-04-18 16:12
Здравствуйте, Валентин! Действительно, дисплазия рассматривается как предшественник злокачественного процесса. Но обязательным это не является. Для лечения пищевода нужно соблюдать диету и режим при ГЭРБ (посмотрите в интернете), отказаться от алкоголя и курения, длительно до нескольких лет принимать препараты группы ИПП типа нексиума, курсами прокинетики, обволакивающие, репаранты. Контроль ЭГДС с биопсией пищевода желательно сделать через 4-6 месяцев.