Дисплазия тбс в 4 года
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте! Обратились к хирургу по поводу частых жалоб дочери на боль в ноге, в области голеностопа. Врач отправил на рентген нижних конечностей. Снимок прилагается. В заключении к снимку: рентген признаки дисплазии тазобедренных суставов. Вопрос: по какой причине данную патологию не обнаружили раньше (хирурга посещали согласно графику, УЗИ тбс делали в месяц - без отклонений)? Можно ли исправить в нашем возрасте ситуацию с помощью массажа и ЛФК? Спасибо!
Категория: Ортопед-травматолог
1 ответ
Определенных признаков дисплазии не увидел, но для объективной оценки нужно видеть рентгенографию с правильной укладкой, по этой оценить ситуацию невозможно. Дисплазию можно пропустить в любом возрасте. Удачи