Дисплазия ТБС

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, в возрасте 6 месяцев ребенку поставили диагноз - дисплазия в легкой форме (недоразвитость). Заключение рентгена: Крыши вертлолужных впадин ТБС сглажены, наружный костный выступ вер. Впадин не сформирован, ацеб. Углы в норме, ядра окостенения головок бедренных костей симметричны. Обоих ТБС. Признаки дисплазии За три месяца сделано 2 курса массажа, электрофор. С кальцием и 2 курса солевых ванн. В 1 год заключение рентгена: Сохраняется сглаженность наружных костных выступов в/впадин. Крышки в/впадин развернуты. Ацеб. Индексы в пределах нормы. Головки б/к симметричные, гипрплазированы, цетрированы. Линия Шелтона плавная. Признаки вторич. ДТС. Изменилось ли что-нибудь? Что посоветуете дальше делать? Снимки только с фотоап. Спасибо.

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-02-15 16:59
Особых нарушений на снимке не увидел, но для определенного ответа нужно знать величину ацетабулярных углов на контрольном снимке. Они у Вас не указаны, для скиаграммы нужен оригинал снимка