Дискомфорт в левой миндалине

Спрашивает: Den
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, Ирина Юрьевна! Несколько дней назад в горле, с левой стороны появился дискомфорт. Ощущается, будто у миндалины что-то застряло и мешает, но при ощупывании и пальпации - ничего нет. По ощущениям будто какая-то крошка, остаток пищи, но уже несколько раз все осмотрел. Продолжаются эти ощущения уже несколько дней и ничего не помогает. Глотать не больно, но чувствуется дискомфорт с левой стороны горла. С чем это может быть связано? Очень переживаю, не может это быть что-то опасное?, Благодарю Вас за ответ!
Категория: Лор
Добавлен: 29 января 2022 года

8 ответов

Здравствуйте! Судя по увеличенным миндалинам, есть проблема с накопленным казеозом в лакунах миндалинах, который и даёт дискомфорт. Необходимо промывать лакуны миндалин (желательно вакуумное промывание) курсом от 4-8 процедур.
Den 2022-01-29 22:17
Последние 4-5 часов стало немного тяжело дышать, связано ли это - не знаю. Скажите пожалуйста, не похоже ли это на онкологическое заболевание, очень переживаю за это. Спасибо вам!
Den 2022-01-29 22:48
Доктор, только что сделал фотографию и прикладываю. Посмотрите пожалуйста
К онкологии это не имеет отношения. Нет ли боли при глотании?
Den 2022-01-29 23:28
При глотании боли нет. Чувствуется в покое и при глотании - будто что-то мешает. Так же заметил, что скапливается с этой стороны слизь. Спасибо, жду вашего ответа доктор.
По возможности, начните полоскать любым спиртосодержащим раствором (Хлорофиллипт, Ротокан, Сангвиритрин) или орошать, например, Гексоралом. Не исключено, что имеется отёк тканей миндалины, бокового валика глотки.
Примите таблетку антигистаминного средства (Супрастин).
Den 2022-01-29 23:35
Спасибо большое, доктор! Подскажите пожалуйста, с чем это может быть вообще связано? Не опасно ли это?
Чаще всего, причина в инфекции (бактериальной, вирусной). Не исключён просто хронический воспалительный процесс (хронический тонзиллит).