Дисбактериоз (proteus mirabilis,

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 9 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 2-3 месяца назад у ребёнка начался понос (не каждый день), в основном не переваренная пища. Мы сходили к гастроэнтерологу она назначила нам анализ кала на бактерии, в кале обнаружили proteus mirabilis в в 10 в 7 степени, вопрос такой. Нужно ли нам сдавать ещё реализует мочи? Может ли данная бактерия привесом к воспалению в моче?

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-11 07:22
Здравствуйте. Посев мочи сдается при наличии клиники, изменений в общем анализе мочи.
Теоретически этот же м/о может высеиваться и в моче, при плохой гигиене/ наличии патологии мочевыводящих путей.
Более подробно вам расскажет уролог, нефролог