Дисбактериоз по копрограмме

Спрашивает: юлия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, могла ли наш участковый педиатр поставить диагноз дисбактериоз на основании копрограммы (лейкоциты до 60 в п/з, слизь ++, всё остальное в норме) заранее, Вам, благодарна!
Теги: как по копрограмме определить дисбактериоз, показывает ли копрограмма дисбактериоз, покажет ли копрограмма дисбактериоз
Категория: Педиатр
Добавлен: 25 января 2015 года

9 ответов

Здравствуйте, Юлия!

По вашей копрограмме есть признаки воспаления кишечника - энтероколит.
Дисбактериоз можно выявить при специальном посеве кала.

Будьте здоровы!
Платная консультация
юлия 2015-01-26 10:25
Дело в том, что в роддоме нам кололи антибиотики 5 дней, (внутриутробная инфекция) нам сейчас 4 месяца и на фоне дисбактериоза поставили диагноз кандидоз (уже 3 месяца высысания в виде ярко-красных бляшек на половых органах и щёчках, и покраснение всех крупных складок кожи), чем только нас не лечили, никто не может понять в чём дело, что именно лечить, и если это энтероколит, какое лечение? Очень прошу вас помочь нам, огромное Вам спасибо!
Здравствуйте, Юлия!

Очень хочу Вам помочь поэтому уточняю.
Диагноз кандидоз установлен на основании какого обследования? Дерматолог ребенка осматривал?
Какие лекарства назначали?
Как малыш оправляется, прибавки в массе?
По поводу какой ВУИ лечились?

Всего доброго!
Платная консультация
юлия 2015-01-26 14:20
Попробую по короче объяснить, во время беременности нашли микоплазмы, назначили дорогостоющее лечение, я решила сходить в платный центр, там обследовалась и они ничего не обнаружили, поэтому сама я не лечилась. Когда в роддоме взяли анализы у дочки лейкоциты были 52 на 10 в 9 степени (сказали ВУИ), стали колоть АБ. Первый месяц высыпаний не было, только запоры пару раз, в 2 месяца стали высыпать щёки, аллерголог сказал от АБ, типо размножаются грибы и назначил мне диету без дрожжей, сахара и т. д, и мазь элоком, сначала помогала, потом началось во всех складочках кожи, в общем дерматолог сказал пищевая аллергия, другой дерматолог пелёночный дерматит, назначил эмульсию локоид-крело, наш педиатр ставит дисбактериоз что только не назначала (энтерожермину, бифидумбактерин, нормобакт всё пили по 2 раза, стопдиар, энтеросгель, линекс) всё без толку. Вот последний раз пошли к частному аллергологу именно она сказала, что это кандидоз, мол анализы не нужны она и так всё видит, назначила энтеросгель, эриус, креон, сказала за неделю почистить организм, а потом на приём, но у меня сомнения почему сказала это грибы, а назначила всё от аллергии, в общем извините, что так много написала, в двух словах и не напишешь, такая у нас ситуация, пичкаем её всем подряд. А и вес набираем хорошо по кг а то и более в месяц, родились 2600, в 37 недель, со стулом проблем нет.
юлия 2015-01-26 16:49
И вот ещё результат повторной копрограммы:
консист-кашеобр.
соед. Тк -детрит ++
нейтр. Жир ++
жир. К-ты +++
мыла ++
непер. Клет +
перев. Клет ++
крахмал внутр ++
йодоф. Бакт- ед
слизь +
лейкоц-отсутств
Грудное вскармливание, подскажите что-нибудь?
Добрый вечер, Юлия!

В копрограмме есть признаки нарушения переваривания жиров и углеводов, воспалительных изменений нет.
У меня тоже возник вопрос в отношении кандидоза - существует для этого специальный посев кала.
А УЗИ органов брюшной полости дочке проводили?

Всего доброго!
Платная консультация
юлия 2015-01-27 08:41
Доброе утро, Марина Савельевна! Огромное спасибо, что отвечаете на мои вопросы. УЗИ наверное проводили только в роддоме, а вы считаете, что надо сделать? И для чего это нужно?
Юлия, срочности нет.
Просто мы изучаем с вами особенности пищеварения у ребенка, а каковы размеры и структура поджелудочной железы, печени и желчного пузыря, неизвестно.

Будьте здоровы!
Платная консультация
юлия 2015-01-27 16:08
Огромное, Вам спасибо, за советы! В общем я запуталась совсем, ходили сегодня к другому дерматологу, взяли соскоб - грибы не обнаружены, и никакого кандидоза нет. Сказала, что это опрелости, т. к ребёнок крупный, что всё это перерастёт, мазать бепантеном и по-больше держать без памперса. Но я и так всё это делала и делаю и всё-равно длится уже это 3 месяца! Буду ждать может и правда перерастёт. Ещё раз, огромное спасибо, Вы очень нам помогли! Побольше бы таких хороших специалистов!