Дисбактериоз, насколько серьезно?
Спрашивает: Полина
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, нам 4 мес, мы на ИВ (Нистожен). В последнее время (с 3 месяцев) начал много сравнивать, не фонтаном, но 2-3 стол ложки, до этого практически не срыгивал. Стул в основном жёлтый но бывает зеленоватый, 1-2 р в сут. Во время кормления или питья воды иногда слышно урчание в животе и ребенок при этом начинает плакать, кроме того уже месяц снижен аппетит. Было даже так, что кушал только в сонном состоянии. Последние 2 недели кушает во время бодрствования но норму не съедает (80-100 мл) через 3,5 часа. В весе прибавляли хорошо. 1й месяц 1100, 2 мес 900, 3 мес 700, за последние 2 недели+250гр.
Сдали кал на дисбактериоз. Прилагаю. Обнаружена клебсиелла в большом количестве. Подскажите пожалуйста, насколько это опасное количество. И как экстренно назначать (и какое) лечение (к врачу записаны только через неделю). Заранее спасибо
1 ответ
Добрый день.
Такое состояние не требует экстренного лечение, необходим плановый осмотр, подбор лечения при необходимости или смена смеси.