Диффузные изменения паренхимы щитовидной железы
Спрашивает: Зульфият
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Миома матки, упадок сил, утомляемость, варикоз, головокружение, головные боли, хроническая ангина, частые простуды, разбитось по утрам.
Здравствуйте, мне сделали УЗИ щитовидной железы. Помогите пожалуйста расшифровать результат. За последние полгода у меня миома матки выросла на 2 см. Может ли это быть из-за проблем с ЩЖ? В чем искать причину проблем с ЩЖ? Этот диагноз относится к гипофункции или к гиперфункции ЩЖ? Какие анализы посоветуете сдать? Спасибо за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 февраля 2021 года

3 ответа
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-20 08:18
Здравствуйте, Зульфият.
Портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного обращения, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться).
Пожалуйста, сформулируйте чёткие вопросы, пронумеруйте – на всё отвечу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Зульфият 2021-02-22 07:00
Здравствуйте, мне сделали УЗИ щитовидной железы. Помогите пожалуйста расшифровать результат. За последние полгода у меня миома матки выросла на 2 см.
1. Может ли это быть из-за проблем с ЩЖ?
2. В чем искать причину проблем с ЩЖ?
3. Этот диагноз относится к гипофункции или к гиперфункции ЩЖ?
4. Значит ли это что мне не хватает йода в рационе?
5. Какие анализы посоветуете сдать?
Заранее пасибо за ответ.
эндокринолог 2021-02-22 09:40
Благодарю.
  1. Нет.
  2. Генетика, гормональные нарушения, дефицит витаминов и микроэлементов, другие причины.
  3. Ни то и ни другое. О функции щитовидной железы результаты УЗИ не говорят.
  4. Нет. Об уровне йода в крови результаты УЗИ также не говорят.
  5. Анализ крови на ТТГ, Т4 свободный, АТ-ТПО, АТ-ТГ.
1