Диастаз прямых мышц живота во время беременности

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! У меня после первой беременности в 2018 году на последних сроках беременности, появился диастаз. Было экс. До конца мышцы не сошлись, из положения лёжа, при отрывании плеч от пола, расстояние составляет около 2 пальцев. Сейчас нахожу в положении, срок 22 недели. Над пупком уже на данном сроке, есть данное выпячивание. Этот бугорок доставляет дискомфорт, есть неприятные ощущения. Работа сидячая, бандаж во время работы не надеваю. На длительные прогулки ношу.
1. Скажите пожалуйста, стоит ли обращаться к доктору и что-тос этим делать, если уже на таком сроке, это выпячивание беспокоит.
2. и будет ли это в будущем являться показанием к кс (если сейчас даже при небольшом напряжении чиханьи или кашлеив этом месте неприятно)
Заанее спасибо за ваши рекомендации.
Категория: Хирург
Добавлен: 1 марта 2022 года

1 ответ

Здравствуйте, в настоящее время вы нуждаетесь только в ношение бандажа, это не будет противопоказанием к естественному родоразрешению. С учётом прошлого оперативного родоразрешения, окончательное решение должны принять гинекологи.