Диарея и температура

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Хронический гастрит, язва 12-перстной кишки в ремиссии, мигрени
Здравствуйте. Два дня назад ездила с друзьями на природу, ели одинаковую пишу, пиши одинаковые жидкости. Но по приезду у меня случилось расстройство желудка, болят и крутят кишчки, диарея жёлтого цвета без примесей крови, диарея довольно неприятная. Лечилась вчера смектой, пила много воды, диету не соблюдала (думала ничего страшного, поела не того, не тошнит же и не рвет). Сегодня с утра встала, побежала в туалет, опять диарея. Два раза утро ходила жидким стулом. Но помимо прочего добавились температура 37,5. По-прежнему не тошнит, ничего такого. Подобный эпизод у меня был в 2017 по-моему году. Тогда было то же самое, только темп была почти 40, высокое давление и сильно болел живот. Вызывала скорую, обследовали всю ночь, ничего такого не нашли, попала потом в инфекционку после кровавой слизи в стуле, меня прокапали, так как было обезвоживание, давали антибиотики, прошло все дня за 4 по-моему. При выписк поставили гастроэнтероколит. Хотела спросить, как в таком случае можно избежать госпитализации? Можно ли мне сейчас, ничего не опасаясь, лечить дома или надо опять вызывать скорую и ложиться в больницу? Прочитала, что в моем случае можно пить Регидрон, смекту, Энтерол и Линекс. И може ли быть в они случае такая температура? Заранее благодарю за оперативный ответ!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 мая 2021 года

16 ответов

Дарья 2021-05-10 10:56
Только что случился позыв, пошла в туалет, там желтовая слизь и малюсенькие алые прожилки крови в этой слизи, точно также было в прошлый раз в 2017 году. Я тогда перепугались, когда выздоровела пошла делать колоноскопию, мне показало колит на фоне инфекции и сказал врач, что когда были позывы при диарее, стенки кишечника сильно напряглись и немного кровили. Это ведь действительно не опасно?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-05-10 11:14
Здравствуйте. Возможно это кишечная инфекция. Стоит сделать полный клинический анализ крови, копрограмму, посев кала на возбудителей кишечных инфекциий.
Пока можно начать лечение, например Энтерофурил 0,2 по 1 капсуле 4 раза в день после еды 7 дней + энтерол по 1 капсуле 2 раза в день после еды 10 дней + Линекс по 1 капсуле 3 раза в день после еды 10 дней.
Пока ничего серьезного нет.
Платная консультация
Дарья 2021-05-10 11:18
Здравствуйте! Хорошо. Анализы все сдам, как только выздоровлю? Я почему спрашиваю про скорую и больницу, мне очень не хочется попадать туда из-за ковида, у меня в 2016 году была онкология мочевого пузыря и я очень боюсь заразиться сейчас. Температура 37,6 сейчас уже, позывов пока не было, но пугают прожилки крови. Все это может быть при инфекции?
А ещё у меня есть кашель, но он у меня уже недели три после перенесенного ОРВИ, небольшой и не надоедливый, но есть, ц меня хронический трахеит. Сдавала во время ОРВИ мазок ПЦР, был отрицательным.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-05-10 11:21
Пока состояние позволяет лечится дома.
Прожилки крови могут быть при инфекции, это как правило не опасно.
Как раз посмотрим анализы.
Платная консультация
Дарья 2021-05-10 11:22
ПЦР не надо сдавать из-за кашля?
Дарья 2021-05-10 11:23
И Регидрон нужно пить? В прошлый раз я попала в больницу, потому что была температура на фоне обезвоживания из-за частого жидкого стула
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-05-10 11:24
Не нужно.
Пейте если очень частая диарея, так же пить побольше воды
Платная консультация
Дарья 2021-05-10 11:26
Хорошо, спасибо за консультацию! Могу я вам написать в случае чего? Побаиваюсь я таких вещей, честно говоря, каждый новый и неизведанный для меня симптом - жуткий стресс.
Дарья 2021-05-10 12:36
Павел Андреевич, подскажите ещё пожалуйста, что вы думаете об антибиотике "Альфа-Нормикс"? Стоит ли мне его сейчас принимать? Или того лечения, которое вы написали, будет вполне достаточно?
Дарья 2021-05-10 12:39
И Энтерофурил можно принимать при температуре?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-05-10 18:20
Это оба антибактериальные препараты, их можно применять при температуре, только у эрсефурил меньше побочных эффектов
Платная консультация
Дарья 2021-05-10 19:33
Температура то 37,6, то 37,3, то легчает, то худшеет. Смущает ярко-салатовая диарея. Самой ее стало меньше, но она была жёлтая, сейчас ярко-салатовая, зеленоватая, это не признак кровотечения?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-05-11 09:02
Нет, кровотечения обычно тёмный кал или красный
Платная консультация
Дарья 2021-05-12 04:26
Здравствуйте ещё раз! Напишу вам, наверное, крайний раз, потому что проблема данного топика, по сути, решена. Температура спала, таблетки продолжаю пить, стул приходит в норму. Но вот сегодня смущает одно - с утра все было хорошо, я поехала по делам, потом вечером тоже, и вот к вечеру стала ощущать слабость, тяжесть в теле, ломоту, как будто руки и ноги тяжёлые, даже немного голова покруживается. Такое бывает после перенесенного заболевания? Или это после температуры? Это не говорит о чем-то опасном?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-05-12 09:00
Такое возможно, пока причин для волнений нет