Диагностика миелодисплазии

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Органическое поражение ЦНС, симптоматическая эпилепсия, аллергический риноларинготрахеобронхит.
Здравствуйте, мы наблюдаемся с сыном у невролога с рождения. Начиналось всё с гидроцефалии, с 2,5 лет начались приступы эпилепсии. А вообще всё поздно начинал делать. Принимаем депакин, кепру и паглюферал. С этой весны появились непроизвольное качание головой, непонятные страхи, крики по ночам, стал хуже подниматься на ноги. Сделали ЭМГ. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ЭНМГ признаки умеренных супрасегментарных (церебральных) нарушений активности мышц нижних конечностей с обеих сторон s, в сочетании со снижением вызванной активности сенсорных и моторных нервов слева. Полученные изменения могут укладываться в проявления последствий перинатального поражения ЦНС и миелопатии (миелодисплазии?) на уровне пояснично - кресцового (L5-S2) утолщения s. Подскажите, пожалуйста,1-есть ли эта миелосплазия и как можно проверить? 2-какие могут быть последствия в дальнейшем? Спасибо.
Добавлен: 29 июля 2019 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-07-29 20:38
Подскажите, пожалуйста,1-есть ли эта миелосплазия и как можно проверить?

- МРТ этого отдела спинного мозга. Но сомневаюсь надо ли это делать. Решает невролог при полной оценке состояния ребенка.