Диабетон или Глюренорм?
Спрашивает: Александр
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Гипертония, диабет 2 типа, ХБП
Здравствуйте, что лучше при диабете 2 типа: Диабетон или Глюренорм? Моя мама за последний год дважды лежала в больнице, там ей каждый раз назначали Диабетон (до этого от диабета принимала Сиофор, диабет в целом с 2010 года), но наш местный эндокринолог после каждой выписки заменяла Диабетон Глюренормом (вкупе с Тражентой). При этом у мамы ещё пиелонефрит из-за которого ей определили ХБП 3-й стадии (креатинин всё это время колеблется в диапазоне 135-155). Местный эндокринолог свой выбор мотивирует тем, что Диабетон в основном выводится из организма почками и при таких показателях работы почек он для них вреден (хотя в официальной инструкции к лекарству говорится, что он как раз наоборот помогает защищать почти от проявлений повышенного сахара). Но если так почему тогда в больнице врачи каждый раз назначают её именно Диабетон?
Категория: Эндокринолог
1 ответ
Здравствуйте, Александр.
При наличии ХПН однозначно предпочтительнее Глюренорм (в комбинации с Тражентой при плохой компенсации на фоне приёма одного Глюренорма – отлично). Ваш эндокринолог всё говорит совершенно верно. Информацию из инструкции к препарату Вы трактуете неправильно, там имеется ввиду другая ситуация.
"Но если так почему тогда в больнице врачи каждый раз назначают её именно Диабетон? " – этот вопрос рациональнее задавать врачам стационара, у меня ответа на него быть не может.
С уважением, Надежда Сергеевна.