Действия при гипогликемии и коме

Спрашивает: Нина
Пол: Мужской
Возраст: 2.10
Хронические заболевания: Риск бронхиальной астмы
Здравствуйте, ребенок (2.10) заболел СД 1 в июле 2019г. Первый раз сдали через 3 месяца ГГ-6.9. К врачу попасть не можем, живем в области, очереди большие. Скажите, это норма для первого анализа ГГ? При появлении болезни гг был 12.
Еще такой вопрос: в стационаре проводили поверхностне уроки школы диабета. Обьясняли, что если наступает гипогликемия и кома, то нужно вколоть Глюкогон, но его нигде невозможно найти. Подскажите, чем можно еще помочь ребенку, при наступлении таких обстоятельств? Можно ли под язык накапать Глюкозу из ампулы или мед под язык? Скорую можно прождать и час и два, т. к. выезжает по всей области.

3 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-11-20 15:04
Здравствуйте

1. Это отличный гликированный гемоглобин.
2. Да, подойдут любые быстрые углеводы, лучше в жидком виде (сладкий сок, чай с сахаром), либо сладости под язык (сахар, леденцы и т. д). Но это все эффективно если ребенок в сознании и может глотать, если же нет -то тут только глюкагон.

<divС уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-11-20 20:20
Здоровья Вам.
Буду благодарна за отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна