Детский онанизм в 4 года

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, дочке через месяц исполниться четыре года. Она часто трется писей обо что либо, или ложится на живот и подставляет ручки. Я смотрю красноты или раздражения нет. Спрашивала, что ее беспокоит, но она стесняется. Вы писали про детский онанизм, чем это грозит? И возможно ли, что это просто возрастное и пройдет? Как часто встречается такое у детей? Я очень переживаю по этому поводу. Заранее спасибо!
Теги: пися, пися дочки, детская киска
Категория: Педиатр
Добавлен: 15 мая 2015 года

2 ответа

Здравствуйте, Юлия!

Очень хорошо понимаю Ваше волнение, придется запастись терпением. Во-первых, встречается довольно часто, не характеризует "порочность" ребенка, а его способ решения какой-то своей психологической проблемы. Вот её бы в идеале и выяснить во время разговора. Наказывать и запрещать не выход, поскольку ребенок фиксируется на этом действе. Во-вторых, ничем особо опасным для здоровья не грозит. Чаще возникает у возбудимых детей, поэтому может потребуется консультация невролога. Лучший способ - отвлечь дочку своим вниманием, предлагая интересные занятия, доказывающие Вашу любовь к ребенку.
Всего доброго!
Платная консультация
юлия 2015-05-16 12:38
Спасибо большое.