Дексаметазон при токсикоермии 36 недель

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Добрый день! В 33 недели поставили диагноз токсидермия прокапали дексометазон начиная с 8мг. И до 16 мг, затем отпустили домой с метипредом, после стационара сыпь стала светлеть и проходить (была только на бёдрах и под вечер на скулах) зуд стих, через пару дней сыпь стала снова нарастать, зуд опять такой же сильный, а вот сыпь распространилась абсолютно по всему телу, появились боли в суставах.
После приема аллерголога - иммунолога, совместно с моим гинекологом было принято решение капать в/в дексометазон 8 мг, урсосан 500мг. На ночь (повышены печёночные показатели, с- реактивный белок)
Говорят что плод пережимается желчные протоки печень плохо справляется с работой, да ещё я приболела и пила на протяжении 4 дней антибиотики и все это запустило процесс токсикодермии, но что после родов все должно пройти.
На данный момент я с утра до ночи переживаю, плачу и не могу найти себе места, так как безумно переживаю за ребёнка, за то как влияет на неё препарат (сказали капать 10 дней) не приведёт ли он к каким то патологиям (первая беременность, до 33 недель все было идеально даже не пила никакие витамины, все узи отличные) боюсь что прокапают 10 дней и через 2 дня начнётся все по новой и переживаю за то закончатся ли мои муки, действительно после родов.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 октября 2021 года

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-10-19 20:49
Здравствуйте! Дексаметазон не оказывает отрицательного влияния
Платная консультация
Анастасия 2021-10-19 20:57
Подскажите, а возможно что токсидермия пройдёт сама по себе после родов? Меня беспокоит тот момент что я анализов сдала уже на 60.000 мучаюсь с этой проблемой месяц, а кроме понимания того что это токсидермия больше нет. Мне 2 недели назад прокапали дексометазон, через 2 дня все повторилось, как быть после того как прокапают этот раз, я была у 2 дерматологов, инфекциониста, Лора, терапевта, аллерголога-иммунолога, но никто толком не может объяснить откуда она, что будет дальше и самое главное как лечить?