Давящая боль слева

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гастрит, СРК, гипертония
Здравствуйте, 2 недели тревожат боли, давящего характера. Слева, в боку, немного ниже рёбер. Ощущение то распирания, то сдавливания. Особенно в положении сидя. К врачам в нашем городе тяжело попасть, помогите советом, что это может болеть? Какие анализы или обследования сделать, для постановки диагноза? Чем можно себе помочь в ближайшее время?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 марта 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-30 14:24
Здравствуйте, Ксения! Боли могут быть связаны с синдромом раздражённого кишечника. Для уточнения причины жалоб желательно сделать УЗИ ОБП, анализ кала на копрограмму и фекальный кальпротектин.
Диета подойдёт стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, пепсан-р по 1 капс 2 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней.