Давление у гипертоника понижается очень сильно

Спрашивает: Наталья Сызранцева
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Атеросклероз аорты. Ишемический инсульт.
Здравствуйте, моя мама гипертоник. 7 августа у неё случился ишемический инсульт. 24.08 находится дома.
Давление в стационаре стабилизировали.
Прием: эналаприл утро/вечер -10 мг.
Бисопролол- 5 мг утро
Амлодипин - 5 мг обед
Индапамид 1.5 мг утром
Аторис 80 мг вечером.
Показатели давления: 140/90, 130/90, 127/80, 118/80 в этих граница. Последние несколько дней давление падает до 90/60, при приеме всех лекарств, 88/58.
Не понимаю что делать. Даю чай. Поднимаю ноги. Повышается до 120 на 75, она встает, идет в туалет, опять падает (после инсульта ходит пока кратно, только до туалета и до кухни)
Что делать? Очень боюсь теперь и низкого давления. Не понимаю, давать ей ли вообще вечером эналаприл или утром, если давление 90/60, параллельно принимает цераксон.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 августа 2021 года

1 ответ

Здравствуйте рекомендую вам убавить эналаприл до 2.5 мг 2 р в день, если этого будет недостаточно, то можно убавить и амлодипин до 2.5 мг