Давление нестабильно
Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Ав блокада полная
Здравствуйте, мне 35 лет, с 2011 н стоит кардиостимулятор АВ блокада полная, брадикардия. С давлением никогда не было проблем, 2 беременности, ни разу не повышалось. Только после второго кесарево в реанимации было немного повышено, как врачи сказали (но это после операции 2016 г). В 2019 г. Примерно в середине сентября, после третьей вакцинации против гепатита, буквально через 15 мин закружилась голова, померила давление 145 на 80. И с тех пор понеслось. Давление повышается и пульс. Лечилась Лозартан и бисопролол. Но бисопролол снижает пульс и давление. Спустя 2 месяца у меня давление по утрам 100 на 60, после 17.00 может повысится до 140на 80, но это как мне кажется уже невроз, так как я этого боюсь. Пульс при этом в норме 55-67 уд. После нового Года я перестала пить Лозартан и бисопролол, так как все равно понервничаю и давление скачет, буквально на 20 мин, потом снижается если я успокоюсь. Вот недавно сдавала анализы, медсестра спросила-Как переношу, вот и я сразу выдала: голова закружилась и давление 140 на 75 и пульс 67. Потому что в голове сразу мысли вдруг возьмёт много и будет что то не так. Была у 2-х неврологов, один говорит сбой вегетатика, это может быть? А другой это остеохондроз, что пережим артерий, но не может переживать их исключительно когда переживаю и после 17.00????. И если до 17.00 давление нормальное 100 на 60 до 114 на 70, а после 17.00 может быть до 130 на 75, это норма? На сколько в норме оно может варьировать? Сейчас пью Анвифен и глицин.
3 ответа
Здравствуйте. Давление до 140/90 мм рт ст - это норма. Важно измерять давление правильно: перед измерением отдых 10-15 мин, за 30 мин нельзя употреблять кофе, крепкий чай, измерять сидя, облокотившими на спинку стула, ноги не скрещивать, рука на уровне груди, манжета на 2 см выше локтевого сгиба.
Кристина 2020-02-12 03:52
Добрый день. Спасибо за ответ. Я так и делаю, 10 мин отдыхаю. А скажите бывает вообще диагноз вегетативное расстройство? И я правильно поняла, что разбега от 100 на 60 до 140 на 80 у меня, это норма и не надо коррекцию гипертензивными лекарствами? И подскажите ещё пожалуйста, холестерин общий 5.3 это не высокий, нужно снижать?
1. Вегетативное расстройство - невроз. 2. Чтобы оценить колебания артериального давления и необходимость приема препарата Вам нужно пройти СМАД.
3. Холестерин 5,3 ммоль/л это среднестатистическая норма. Вам достаточно соблюдать правильный образ жизни, рекомендуется (эти мероприятия способствуют и контролю давления): ограничение потребления соли до 5 г/сут, мясо нежирное, способ приготовления пищи - на пару, в духовке, не жарить, употреблять рыбу морскую 2 р/нед, свежие фрукты, овощи, бобы, орехи, цельнозерновой хлеб; ИМТ менее 24,9 кг/м2, умеренная физическая активность 30 мин 5-7 р/нед.