Д- димер повышен

Спрашивает: Лера
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: ИБС
Здравствуйте! Женщина 72года. Год назад была операция по эндопротезированию коленного сустава. Летом переболела ковид (в легкой форме). После сдала д- димер, был 2 (при норме до 0.230). После пила ксарелто 10 мг. Сдавала- д димер -3. Узи нижних конечностей, сердца в норме, КТ легких в норме (искали тромбы). Коагулограмма в норме, оам в норме, только соэ 48 (болит другое колено, артроз). Гематолог назначил, детралекс 1000- 1 таб месяц, реополиглюкин- 7 систем, актовегин - 5 систем, ксарелто 20 мг. Все назначения выполняла, сдала анализ- д- димер повысился ' 4.6. Через 2 недели сдала- 5.95. Скажите пожалуйста как снизить, от чего возможно повышение, ведь лечение было? Спасибо за ответ.
Категория: Гематолог
Добавлен: 25 ноября 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-11-25 13:31
Здравствуйте.
Рост д-димера, скорее, связан с воспалительными заболеваниями- артрозо-артрит. Вам нужно продолжить прием ксарелто и проводить лечение артрозо-артрита у травматолога.
Всего хорошего.