Чувствительность, вздутие кожи, плотное покраснения при трении, задевании
Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 9 месяцев
Здравствуйте, вчера и сегодня у ребенка в местах где произойдет трение (лоб, рука, живот, рот) появляются вздутое покраснение, может быть разного размера от маленького до длинного (до 5 см.) в центре белое, плотное, без жидкости, выглядит как рубец от ожога и где-то через 30 мин. Может уйти, если не трогать. Когда спит, практически ничего не видно, все светлеет и пропадает. Чем больше таких соприкосновений, тем большее кол-во таких покраснений возникает. Температура нормальная -36,8. Ребенок ведет себя обычно-весел и активен, будто и не замечает и не ощущает. За 2 дня до этого появились сопли, промывала аквалорбеби, других лекарств не давала. Ребенка кормлю грудью и даю разного рода прикорм- каши, супчики, из покупного только яблочное пюре Агуша, 1 или 2 уп. В день. Прикорм с 6 мес., до этого никаких аллергических реакций или высыпаний не наблюдалось. Животных домашних нет. Недели три назад были прыщики похожие на комариные укусы, мы на них и грешили, так как ездили на дачу. Сейчас тоже на лице есть пару прыщей, тоже думаем, что комариные. На данный момент дала фенистил в каплях -12 капель и ребенок уснул.
У нас в городе нет детского дерматолога, к взрослому трудно пробиться. Заранее спасибо за ответ.
2 ответа
Здравствуйте!
Похоже на крапивницу , возможно - один из ее видов - красный дермографизм.
Рекомендована гипоаллергенная диета, использование гипоаллергенных стиральных порошков.
Внутрь - фенистил по инструкции до 7 дн.
энтеросгель - по инструкции за 2 час до или после еды и лекарств до 5 дн.
Местно - можно смазывать преднизолоновой мазью 2 раза в день до 10 дней.
Сдайте анализ кала на я / г и общий анализ крови.
Будьте здоровы!
Если легче попасть к аллергологу, можете посетить его.