Чуть повышен АЛТ
Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, сдал биохимический анализ крови, чуть повышен АЛТ. Результаты в приложении. Есть ли повод для беспокойства? Надо ли проверить печень? Сам не пью. За полторы недели до анализа принимал 6 дней Румикоз, еще пользуюсь кремом Пимафуцин. Может они повлияли.
Категория: Гастроэнтеролог
36 ответов
Здравствуйте, Николай.
Повышение незначительное, тем более остальные печеночные пробы в норме, если на данный момент нет жалоб, пересдайте биохимию через 1-1.5 мес.
С уважением.
Здравствуйте. Страшного ничего нет, но дообследоваться и лечить нужно.
Причины увеличения печени: алкогольная или неалкогольная жировая болезнь печени, лекарственные и вирусные гепатиты. Признаки холецистита и изменения ПЖЖ (вероятнее всего, на фоне воспаления ЖП).
По протоколу при увеличенной печени всегда сдаются маркеры вирусных гепатитов: HCV, HbsAg. Сейчас Диета 5 по Певзнеру (см в интернете), Урсосан из расчета 13мг/кг/сутки. Напишите Ваш вес, я Вам распишу.
С уважением.
Николай Вес примерно 90 кг. Рост 178. Заранее огромное спасибо. Дай Вам Бог здоровья.
Здравствуйте, Николай. Урсосан 500мг 2 кап на ночь 1 месяц
Николай Добрый день. АЛТ пришло в норму. Надо ли проверять на УЗи печень?
Здравствуйте, Николай. Как самочувствие? Есть жалобы или нет? Пропили Урсосан?
Николай Добрый вечер. Да пропил месяц. Чуть тошнило бывало (может из за урсосана) . Алт в норму пришло. 36. Самочувствие нормально, да у меня ничего и не болело. Кал был желтый теперь почти коричневый. Надо ли УЗИ делать? Можно ли есть иногда жирное?
Через 3 месяца пересдать кровь на печеночные пробы (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, общий и прямой билирубин, общий белок), липидограмму и УЗИ ОБП (желательно у того же специалиста).
Жирное только то, где содержатся ЛПВП (список продуктов можно найти в интернете).
С уважением, Седа Увайсовна
Спасибо большое. И Вам всего хорошего!
Николай Добрый день. Простите за беспокойство. А в анализе УЗИ диффузные изменения поджелудочной железы. Это можно как то вылечить? Может обследования какие надо?
Здравствуйте, Николай.
Это признаки панкреатита, но чтобы подтвердить данный диагноз Вам нужно сдать кровь на амилазу и липазу крови, амилаза мочи и кал на панкреатическую эластазу.
С уважением, Седа Увайсовна
Николай Доброе утро. Спасибо огромное. Дай Бог Вам здоровья и вашей семье.
Здравствуйте, Николай. Я Вам в июне порекомендовала пересдать биохимию, Вы пересдали? Париться можно, но только когда в ремиссии. Для этого нужно сдать ту самую биохимию.
С уважением, Седа Увайсовна
Николай Добрый день. У меня были все показатели в норме кроме АЛТ. (он был чуть повышен) Я пропил месяц Урсосан и сдал на АЛТ, он пришел в норму. Во вложении. Но произошла напасть. Я поехал в Абхазию и там отравился, лечился Этерогелем . Был кал светлый но начал желтеть уже. Это нормально после отравления?
При отравлении может быть зелёным или жёлтым, но не светлым- такой бывает только при нарушении пассажа желчи в кишечник.
Николай Добрый вечер. Ну вроде желтый стал. А какие мне анализы надо сдать чтоб выявить застой.
Общий и прямой билирубин, ГГТ, ЩФ. И билирубин мочи.
Здравствуйте, Николай. Кроме жёлтого стула есть ещё жалобы?
Николай Бывает иногда подташнивает после еды жирной. Сегодня стул коричневый почти. Так то вроде ничего не болит. Со стороны печени чувствительность большая но это наверно из за руки она у меня была повреждена, нервы там сшивали.
Соблюдайте диету и все. Работа печени по анализам крови не нарушена. Больше обследоваться не нужно.
С уважением, Седа Увайсовна
Николай Простите пожалуйста. А печень увеличена это из за жирной пищи? А жаренную баранину можно иногда?
Да, из-за жирной пищи. Можно баранину, молодую нежирную.
Хлеб и мучные изделия. Хлеб пшеничный из муки 1-го и 2-го сорта, ржаной из сеяной и обдирной муки вчерашней выпечки. Выпечные несдобные изделия с вареным мясом и рыбой, творогом, яблоками. Печенье затяжное, сухой бисквит. Исключают: очень свежий хлеб, слоёное и сдобное тесто, жареные пирожки.
Супы. Овощные, крупяные на овощном отваре, молочные с макаронными изделиями, фруктовые, борщ и щи вегетарианские, свекольник. Муку и овощи для заправки не поджаривают, а подсушивают. Исключают: мясные, рыбные и грибные бульоны, окрошку, щи зеленые.
Мясо и птица. Нежирное или обезжиренное, без фасций и сухожилий, птица без кожи. Говядина, молодая нежирная баранина, мясная свинина, кролик, курица, индейка. Отварные, запеченные после отваривания, куском и рубленные. Голубцы, плов с отварным мясом. Сосиски молочные. Исключают: жирные сорта, утку, гуся, печень, почки, мозги, копчёности, большинство колбас, консервы.
Рыба. Нежирные виды. Отварная, запеченная после отваривания, куском и в виде кнелей, фрикаделек, суфле. Исключают: жирные виды, копченую, соленую рыбу, консервы.
Молочные продукты. Молоко, кефир, ацидофилин, простокваша; сметана - как приправа к блюдам; полужирный и нежирный творог и блюда из него (запеканки, ленивые вареники, пудинги и др.). Неострый, нежирный сыр. Ограничивают: сливки, молоко 6% жирности, ряженку, сметану, жирный творог, соленый, жирный сыр.
Яйца. Запеченный белковый омлет. До 1 желтка в день в блюда. При переносимости - яйцо в смятку, в виде омлета. Исключают: яйца вкрутую и жареные. При желчекаменной болезни - до 1/2 желтка в день в блюда.
Крупы. Любые блюда из разных круп, особенно гречневой и овсяной. Плов с сухофруктами, морковью, пудинги с морковью и творогом, крупеники. Отварные макаронные изделия. Исключают: бобовые.
Овощи. Различные, в сыром, отварном, тушеном виде - салаты, гарниры, самостоятельные блюда. Некислая квашеная капуста, лук после отваривания, пюре из зеленого горошка. Исключают: шпинат, щавель, редис, редьку, лук зеленый, чеснок, грибы, маринованные овощи.
Закуски. Салат из свежих овощей с растительным маслом, фруктовые салаты, винегреты, икра кабачковая, заливная рыба (после отваривания), вымоченная, нежирная сельдь, фаршированная рыба, салаты из морепродуктов, отварной рыбы и мяса, докторская, молочная, диетическая колбаса, нежирная ветчина, неострый, нежирный сыр. Исключают: острые и жирные закуски, копчености, консервы, икру.
Плоды, сладкие блюда и сладости. Различные фрукты и ягоды (кроме кислых) - сырые, вареные, запеченные. Сухофрукты. Компоты, кисели, желе, муссы, самбуки. Меренги, снежки. Мармелад, нешоколадные конфеты, пастила, мед, варенье. Сахар частично заменять ксилитом (сорбитом). Исключают: шоколад, кремовые изделия, мороженое.
Соусы и пряности. Сметанные, молочные, овощные, сладкие фруктовые подливки. Муку не пассеруют. Укроп, петрушка; ванилин, корица. Исключают: горчицу, хрен, перец.
Напитки. Чай, кофе с молоком, фруктовые, ягодные и овощные соки, отвары шиповника и пшеничных отрубей. Исключают: черный кофе, какао, холодные напитки.
Жиры. Сливочное масло в натуральном виде и в блюда, растительные рафинированные масла. Исключают: свиное, говяжье, баранье сало, кулинарные жиры.
Николай Спасибо огромное. Дай Бог Вам и вашей семье здоровья. Напишите на почту номер карты biolaif@rambler. Ru
Пожалуйста. И Вам спасибо. Всего хорошего!
Николай Добрый день. 3 дня назад сьел чуть грибов, и какой то страх а может бледная поганка попалась(хотя даже похожего не было гриба). 3 дня уже прошло никаких симптомов не было. Я понимаю что это глупо. А биохимия покажет отравление? Просто пишут что не сразу отравление наступает.
Здравствуйте, Николай. Биохимия покажет если при отравлении нарушена функция органов. Но за 3 дня уже должна была быть клиника отравления.