Что у ребенка с ушами?

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 10 месяцев
Здравствуйте Алена Игоревна! Дочке 10 месяцев, с самого рождения была беспокойной, списывали всё на колики. Примерно с 3х месяцев стала чесать себе затылок и трогать уши. Так было всегда, наш педиатр не придавал этому значения. С 5 мес, невозможно уложить спать, трет уши, прямо пальчиком лезет внутрь. Всё это время мучаемся, кричит очень. Если надавить на ушко, не реагирует, т. е отита нет, как сказал педиатр, всё нормально. Последние 3 месяца, помимо чесания стучит кулаком себя по голове, одновременно чешет уши. Может 20-30 минут чесаться и бить себя. Не помогает ни укачивание ни ношения на руках. Засыпает уже от усталости. Лор визуально смотрела уши, сказала красноты нет. Мы очень замучались, что это может быть в ушах? В голове? Может опухоль в голове дак давит или что то в слуховых проходах? Какие обследования сделать? Нам скоро год, а ребёнок нормально ни разу не уснул без мучений.
Категория: Детский лор
Добавлен: 15 июня 2022 года

5 ответов

Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2022-06-23 09:36
Здравствуйте! Если при очном осмотре Лор не увидел патологию, то наружное и среднее ухо в порядке.
Ребенок на звуки и речь хорошо реагирует?
Проконсультируйтесь у невропатолога.
Карина 2022-06-23 09:59
Спасибо за ответ. Да при осмотре, лор сказал что без патологий. Ребенок всё слышит и реагирует. Невролог сказал что возможно это такая привычка у ребенка.
Но вот это чесание и стучание по ушам и голове, всегда сопровождается криком и истерикой. Не знаем что уже предпринять
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2022-06-23 10:46
Действительно дети в таком возрасте часто играют со своими ушками.
Такое поведение ребенка не вызвано действием шума или громких звуков в моменты, когда он себя так ведёт?
Карина 2022-06-23 20:22
Нет, это происходит в основном в тишине когда ложимся спать днём, либо на ночь. Иногда на прогулке может начать плакать и сразу берётся за уши и голову
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2022-06-25 10:49
Проконсультируйтесь у невропатолога.