Что у ребенка хлюпает

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, скажите пожалуйста что у ребенка хлюпает и хрюкает в носоглотке. Насморка нет, симтомов болезни тоже, носик чистится каждый день, бывает сильно срыгивает из за этого, как будто давиться этой слизью.
Категория: Педиатр

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-09-21 14:23
Добрый день.
Как давно такое состояние или всегда так было?
Екатерина 2021-09-21 14:57
В принципе постоянно, бывает просто то послабее то посильнее.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-09-21 14:58
Это особенность строения носовых ходов у новорожденных детей. Переживать не нужно, соплеотсос использовать не нужно. Достаточно закапывать несколько раз в день солевой раствор (аквамарис, хьюмер и подобные).
Екатерина 2021-09-21 15:03
Большое спасибо за ответ???? скажите потничку чем то нужно мазать или достаточно купать в травах? Долго ни спадает, ребенка ни перегрееваем, дома 25градусов, одеваем один боди с длинным рукавом и ползунки, при этом руки всегда холодные. Часто икает
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-09-21 15:04
Это может быть не потничка, а дерматит. Можно мазать цинковой мазью.
Екатерина 2021-09-21 15:37
Из за чего может быть дерматит?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-09-21 22:18
Причины разные - аллергическая реакция, неподходящее питание, уходовые средства.