Что то на руке

Спрашивает: Родион
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, у на коже появилась сыпь или что-то инородное
Хотел бы чтобы мне помогли разобраться.

.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 мая 2019 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-05-13 09:37
Здравствуйте Родион.

Это отрубевидный лишай.

Не опасно. Не заразно.

Наружно применяется любой противогрибковый крем: Клотримазол, Тербинафин.

Дополнительно, для лечения и профилактики, можно использовать шампунь Микозорал в качестве геля для душа.
Родион 2019-05-13 10:16
А чем может быть вызвано
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-05-13 16:06
Заболевание относится к грибковым поражениям кожных покровов. Возбудитель принадлежит к дрожжеподобным грибкам рода Malassezia, имеется несколько видов возбудителя.

Само по себе попадание на кожу дрожжеподобного грибка не вызывает развитие цветного лишая, заболевание развивается лишь при наличии неблагоприятных факторов.

При воздействии факторов риска запускается процесс развития поражения кожных покровов, и возникают клинические проявления цветного лишая, поэтому данную патологию относят к условно заразным заболеваниям.

Факторы риска (провоцирующие развитие цветного лишая):

наличие наследственной предрасположенности;
избыточная потливость (гипергидроз);
мужской пол;
угревые высыпания (повышенное отделение кожного сала);
прием гормональных противозачаточных препаратов;
снижение защитных сил организма (иммунитета);
тяжелые соматические патологии (хронический пиелонефрит, туберкулез, ВИЧ-инфекция, сахарный диабет, онкология);
подростковый и зрелый возраст;
несоблюдение правил личной гигиены.