Что с ребенком?

Спрашивает: лилия наилевна
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Ставят эпилепсию
Здравствуйте, У обследуемой девочки на фоне некоторой абсолютной базофилии и абсолютного моноцитоза
выявлено снижение процента общих Т-клеток (CD3+СD19-
=58.11%), Т-хелперов (CD3+СD4
+
=31.88%)
и цитотоксических Т-лимфоцитов (CD3+СD8
+
=18.02%). Анализ субпопуляций натуральных
киллерных клеток свидетельствует об уменьшении относительного и абсолютного количества NKклеток, экспрессирующих α-цепь антигена CD8 и обладающих способностью многократно выполнять
свою цитолитическую функцию (CD3-CD8
+
=0.56%/0.03х109
/л). В то же время наблюдается
напряженность со стороны В-клеточного звена иммунитета, что проявляется ростом относительного и
абсолютного числа общих В-лимфоцитов (СD19+CD3
-
=29.07%/1.78х109
/л). Концентрации
иммуноглобулина классов М, С3 и С4 компонентов комплемента в сыворотке крови в пределах нормы.
Обращает внимание снижение концентрации иммуноглобулина A (IgA<0.05 г/л), а также увеличение
концентрации иммуноглобулина G (IgG=14.45 г/л) и циркулирующих иммунных комплексов
(ЦИК=122 у. е.) в сыворотке крови. Обнаруженные изменения могут быть связаны с перенесенной
инфекцией (вирусной/бактериальной) природы. Рекомендуется консультация педиатра и
инфекциониста для определения дальнейшей тактики обследования и лечения, наблюдение в динамике
с контролем анализов периферической крови и показателей иммунограммы согласно срокам,
установленным лечащим врачом.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 28 февраля 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-03-11 20:28
Добрый день.
Анализ сдавали на фоне болезни или полного здоровья? Есть результаты других обследований?